100 лет Дону Алехандро

События
20 марта исполнилось 100 лет Дону Алехандро Робайна. Дон Алехандро говорил, что умрет в свой день рождения. И после его 90-летия мы с трепетом ждали следующего 20 марта. Он ушел в апреле.

20 марта исполнилось 100 лет Дону Алехандро Робайна.

Дон Алехандро говорил, что умрет в свой день рождения. И после его 90-летия мы с трепетом ждали следующего 20 марта. Он ушел в апреле.  

Робайна — это  испанские эмигранты, основавшие в 1845 году ферму в провинции Пинар дель Рио. Сегодня семья Робайна владеет 22 гектарами земли, часть которых под рисом, бобами, кукурузой. Под табаком — 17 га. И каким табаком! Однажды я прочел сообщение национального информационного агентства Кубы — Prensa Latina о том, что сегодня на ферме Робайна начинается высевка саженцев табака. Главное государственное агентство сообщало о посевной на ферме Робайна! Семья Робайна дает примерно 10 процентов всего покровного листа Кубы. Покровник — это полцены всей сигары. Он требует особых усилий табаковода — скажем, чтобы получить качественный покровный лист, нужно выполнить 320 различных операций, а для табака мЕшки — в три раза меньше. Плантации покровника требуют 90 работников, обычного табака — 35. Хороший год дает 32 процента покровного листа (от общего объема табачных листьев).

  До революции 1959 года весь урожай Робайны закупался США. Потом земли были национализированы, но вскоре собственность Робайны была восстановлена. Сейчас весь урожай приобретает государство по твердым ценам и отправляет листы Робайны на лучшие сигарные фабрики Кубы (El Laguito, Partagas). «Часть табака Робайна имеет право использовать для собственных нужд — отсюда «домашние робайны», которые в мире почитателей сигар имеют необыкновенную ценность, — их можно получить только непосредственно на ферме», — пишет Ольга Михайлова, которую сам Дон Алехандро называл своей «русской дочерью».

  Вообще, у Дона Алехандро было много знакомых в России, но близких друга, пожалуй, только два — Оля Михайлова и Сергей Нырков.

  Робайна курил свои домашние сигары, курил до последних дней. На его могиле и сегодня лежат сигары. Цветы и сигары.

  Проводить Дона Алехандро в последний путь собралось столько народа, что процессия растянулась на семь километров.   

  Одна из кубинских сигар названа в честь Робайны — Vegas Robaina. Она, по классификации Habanos s.a.,  входит в «золотую пятерку гаван»: Cohiba, Cuaba, Montecristo, Trinidad, Vegas Robaina.

  После Дона Алехандро главой Дома Робайна стал его внук Ирочи Робайна.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью